総攻略ゲーム >  Apex Legends攻略チャンピオン【エーペックス レジェンズ】 >  えぺまつり外伝の順位結果!日程とメンバー(参加者 )一覧!
Apex Legends攻略チャンピオン【エーペックス レジェンズ】

【Apex Legends】えぺまつり外伝の順位結果!日程とメンバー(参加者 )一覧!

[更新日]2021/06/28

   12                   
    
             
    
APEXの最速攻略情報をお届けする「Apex Legends攻略チャンピオン」です!(@apex_70okugame

Apex Legends(エーペックス レジェンズ)の大規模カジュアル大会えぺまつりについて解説します!

有名配信者やトップ競技プロなどが参加する大会となっています!

今回は「えぺまつり」についてを詳しく紹介しているので、是非ご覧ください!

大会結果速報!

総合優勝:Team NIRU
NIRU オサミンティヌス3世 よっぴ〜
準優勝:Team かみと
かみと ありけん だんたい
第3位:Team 花芽すみれ
花芽すみれ 先端恐怖症 のばまん
APEX攻略
チャンピオン

Team NIRUのNIRUさん、オサミンティヌス3世さん、よっぴ〜さん優勝おめでとうございます!


えぺまつり外伝とは


開催概要

大盛況だった前大会に続き、6月27日(日)に「えぺまつり外伝」を開催決定!

今回は練習期間を無くした一夜限りのおまつりです。


えぺまつり外伝の開催日&配信方法

開催日時 配信場所
6月27日(日)18時 えぺまつり – 大会公式チャンネル

大規模カジュアル大会「えぺまつり外伝」の開催日は6月27日(日)18時からとなっています。

今回は練習やスクリムなどなしという一風変わった大会となっています。

配信方法については、えぺまつり – 大会公式チャンネルにて行われます。


えぺまつり外伝メンバー(招待枠)一覧(随時更新!)

チーム名 メンバー※twitterリンク
Team 渋谷ハル 渋谷ハル
赤髪のとも
ましゅ
Team 恭一郎 恭一郎
しぬこ
はんじょう
Team くりまる くりまる
ネフライト
龍ヶ崎リン
Team 蛇足 蛇足
御曹司
スマイル(ワイテルズ)
Team 杏仁ミル 杏仁ミル
SPYGEA
全ちゃん
Team NIRU NIRU
オサミンティヌス3世
よっぴ〜
Team TIE Ru TIE Ru
一ノ瀬うるは
トラゾー
Team やふへゐ先生 やふへゐ先生(フラベジ)
黒騎士Y
如月れん
Team 杏戸ゆげ 杏戸ゆげ
橘ひなの
風見くく
Team トナカイト トナカイト
こみちん(ぽこにゃん)
ポルンガ
Team ゆふな ゆふな
ドンピシャ(三人称)
布団ちゃん
Team がち芋 がち芋
そらる
瀬戸 美夜子
Team らっだぁ らっだぁ
白雪レイド
八雲べに
Team よしなま よしなま
あどみん
れいか
Team HIKAKIN HIKAKIN
StylishNoob
Masuo
Team かみと かみと
ありけん
だんたい
Team 花芽すみれ 花芽すみれ
先端恐怖症</a
のばまん
Team 歌衣メイカ 歌衣メイカ
胡桃のあ
shu3(ナポリの男たち)
Team V.I.P 【V.I.P】
SHAKA
伊織もえ
Team V.I.P シャオロン(○○の主役は我々だ!)
kinako
ふうはや

以上がえぺまつり外伝のチームとなっています。

全員発表が終わりました!


えぺまつり外伝GroupAメンバー一覧

メンバー
StylishNoob
SHAKA
渋谷ハル
NIRU
SPYGEA
あどみん
ゆふな
kinako
ポルンガ
かみと

GroupAは実力上位の人になっています。

グループAでは渋谷ハル,NIRU,ゆふな,かみとがリーダーになるそうです!


えぺまつり外伝GroupBメンバー一覧

メンバー
恭一郎
TIE Ru
がち芋
黒騎士Y
花芽すみれ
胡桃のあ
御曹司
白雪レイド
橘ひなの
くりまる

以上がGroupBメンバーになります。

グループBでは恭一郎,TIE Ru,がち芋,花芽すみれ,kurim4ruがリーダーになるそうです!


えぺまつり外伝GroupCメンバー一覧

メンバー
やふへゐ先生(フラベジ)
そらる
らっだぁ
はんじょう
一ノ瀬うるは
蛇足
ネフライト
歌衣メイカ
先端恐怖症
杏戸ゆげ

以上がGroupCメンバーになります。

グループCではやふへゐ先生,らっだぁ,歌衣メイカ,蛇足,杏戸ゆげがリーダーになるそうです!


えぺまつり外伝GroupDメンバー一覧

メンバー
Masuo
オサミンティヌス3世
よしなま
ふうはや
【V.I.P】
ましゅ
杏仁ミル
ありけん
トナカイト
布団ちゃん

以上がGroupDメンバーになります。

グループDではよしなま,【V.I.P】,杏仁ミル,トナカイトがリーダーになるそうです!


えぺまつり外伝GroupEメンバー一覧

メンバー
HIKAKIN
赤髪のとも
シャオロン(○○の主役は我々だ!)
こみちん(ぽこにゃん)
ドンピシャ(三人称)
のばまん
トラゾー
スマイル(ワイテルズ)
shu3(ナポリの男たち)
だんたい
伊織もえ
よっぴ〜
瀬戸 美夜子
全ちゃん
風見くく
八雲べに
龍ヶ崎リン
しぬこ
如月れん
れいか

以上がGroupEメンバーになります。

グループEではHIKAKIN,シャオロンがリーダーになるそうです!


ルールについて


大会形式

カスタムマッチ計6試合

1ラウンド:キングスキャニオン
2ラウンド:オリンパス
3ラウンド:ワールズエッジ
4ラウンド:キングスキャニオン
5ラウンド:オリンパス
6ラウンド:ワールズエッジ

※運営上の都合により、変更する場合がございます。


基本ルール

順位 ポイント
1位 12pt
2位 9pt
3位 7pt
4位 5pt
5位 4pt
6-7位 3pt
8-10位 2pt
11-15位 1pt
16-20位 0pt

全6ラウンドによるポイント制です。

各ラウンドの順位ポイント+キルポイントで、最終の順位を決定します。

※ポイント同数の場合は最終ラウンドの順位順となります。

またチームキルポイント上限もありますので下記をご覧ください。

・1ラウンド:3pt
・2ラウンド:3pt
・3ラウンド:3pt
・4ラウンド:上限なし
・5ラウンド:上限なし
・6ラウンド:上限なし

以上がチームキルポイント上限となります。


チーム編成ルール

運営が招待選手を実力・実績に応じ5段階のGroup(実力上位からGroupA、B、C、D、Eと呼ぶ)に分け、以下のいずれかの編成になるように、ドラフトでチーム編成します。

GroupAから1名、GroupDから1名、GroupEから1名
GroupBから1名、GroupCから1名、GroupEから1名

リーダーが同じチームにしたい選手を指名します。

事前に提出された指名リスト(全順位)を元に運営側で抽選、チーム分けします。

確定したチームは、当日の配信にて発表となります。


まとめ:練習なしの即席チームで戦う大会!

えぺまつり外伝は練習なしの即席チームで戦う大会となっています。

他の大会と一風変わったルールになっているので非常に楽しみですね!

自分の好きな配信者などがいるチームを応援しましょう!

関連記事はこちら!



無課金でAPEXコインを入手する裏ワザを公開!


APEXといえば!


APEXコインを使うことでAPEXパックやスキンを入手することができますよね!


いろいろなスキンがあるので自分のお気に入りのスキンはぜひともゲットしたい!

...しかし!!

APEXパックやスキンの購入に必要なAPEXコインは課金のみでしか手に入らないですね...


そんなときは知っている人使っている裏ワザ使ってAPEXコインを無料でゲットしちゃいましょう!


「APEXコインをタダでゲットしたい!」という方は要チェックです!



毎日欠かさずプレイする管理人によるAPEX攻略情報!今もっとも熱いバトロワゲームを皆で盛り上げよう!最新イベントから武器やキャラ、大会情報まで最速でお届け!
⇒詳しいプロフィールはこちらから

APEX関連記事


シーズン9最新情報

シーズン9の新要素と変更点完全網羅!最新情報!
おすすめ人気記事
アプデ最新情報!パッチ&バグ最速更新! スーパーレジェンド一覧と確率!バンガロール登場!
ランクの仕様解説と過去の報酬一覧! エイムアシストを強くするおすすめ設定解説!
掲示板 12

コメント

メールアドレスは公開されません。

次のHTML タグと属性を使用できます: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

12コメント

  1. 葛葉/叶/イブラヒムでチーム

    返信
  2. 天月、胡桃のあ、リモーネ先生
    叶、葛葉、イブラヒム

    確定してます(チーム配信)

    返信
  3. 本日イブラヒム配信にて

    叶/葛葉/イブラヒム
    チーム確定

    返信
  4. はんじょう けっつん中級兵 ガチ芋
    釈迦 ヒカキン スパイギア
    スタヌ もこう 蛇足

    確定組

    返信
  5. HIKAKINTV /SHAKAKINTV/ IWATE_SPYGEAの3人入ってないはさすがに 情報遅れてる

    返信
  6. HIKAKINTV/SHAKAKINTV/IWATE_SPYGEAの3人入ってないはさすがに情報遅れてる

    返信
  7. HIKAKINTV/SHAKAKINTV/IWATE_SPYGEAの3人入ってないはさすがに情報遅れてる

    返信
  8. ゲンスルーがダブルを使っている

    返信
  9. ましゅるむ、ガチ芋でチームっぽい。

    返信
  10. SPYGEAさんです。
    SPYGERさんじゃないです。
    修正お願い致します。

    返信
  11. スパイゲル?

    返信
  12. はんじょうが二人いる

    返信
12